Сетевой видеосервер Axis M7001
|
|
|
|
Одноканальный видеосервер AXIS M7001 выполняет преобразование видеосигнала с аналоговой камеры в цифровой формат и последующую его трансляцию по IP-сети. Маленький размер M7001 позволяет размещать его близко от камеры или непосредственно в термокожух. Оснащенный мощным фирменным процессором ARTREC-3, ip-видеосервер сжимает видео в H.264 и Motion JPEG и может передавать по IP-каналу одновременно два видеопотока с частотой 25 к/с и разрешением до Full D1 (720х576 пикс.) К AXIS M7001 могут быть подключены камеры любых типов, в том числе поворотные и купольные. Управление их PTZ функциями, работа с видео и настройка параметров изображения перед его кодированием, возможны через веб-браузер или ПО AXIS Camera Station. В дополнение к этому видеосервер оборудован детектором движения, имеет видеобуфер на 20 Мб и поддерживает технологию питания по сети PoE.
Малогабаритные устройства AXIS M7001 обеспечивают простую и экономичную интеграцию различных аналоговых камер в существующие IP-системы видеонаблюдения. В отличие от других моделей компании AXIS, этот ip-видеосервер имеет самые маленькие габариты (30x37x86 мм), благодаря которым он может быть установлен вблизи камеры, в том числе, и внутри термокожуха. При этом устраняются потери качества изображения, которые могут возникать при передаче видеосигнала на значительные расстояния по коаксиальному кабелю. Кроме того, видеосервер комплектуется специальными держателями для его потолочной или настенной установки.
Функциональные возможности AXIS M7001
- Одно из основных конкурентных преимуществ видеосервера – использование для сжатия видео прогрессивного алгоритма H.264, который снижает размер цифрового видеофайла более чем на 80% по сравнению с форматом Motion JPEG, и на 50% – по сравнению с MPEG-4, при сходных визуальных показателях качества видеоизображения. За счет H.264 ip-видеосервер сокращает «вес» видеопотока и заметно снижает объем видеоархива, а также может транслировать видео по каналам с малой пропускной способностью.
- Неизменно высокое качество цифрового изображения, которое формирует одноканальный видеосервер, обеспечивается наличием функций настройки параметров видео. Перед кодированием, оператор может скорректировать такие установки изображения, как цвет, яркость, контрастность и насыщенность. Для удаления эффекта интерлейсинга ip-видеосервер использует фильтр, устраняющий задержку аналоговых видеосигналов с чересстрочной разверткой. M7001 позволяет накладывать на изображение текст, дату и время, а также использовать до 3 масок для того, чтобы скрыть отдельные зоны в кадре от оператора IP-системы видеонаблюдения. Кроме того, встроенная в видеосервер коррекция форматного соотношения кадра исключает искажения при просмотре видео на экране ПК.
- AXIS M7001 способен передавать по IP-сети два видеопотока одновременно – один в формате H.264, а другой в Motion JPEG. При этом для каждого из них возможна настройка таких параметров, как разрешение и частота кадров. В зависимости от требований к качеству видео, ip-видеосервер позволяет устанавливать необходимое разрешение кадра от 176х144 до 720х576 пикселей (Full D1)? Но при любом разрешении он будет передавать видеоизображение в полнокадровом формате.
- Одноканальный ip-видеосервер может обслуживать аналоговые камеры различных типов, включая неподвижные камеры, поворотные и под куполом. AXIS M7001 оснащен портами RS-422 и RS-485, через которые к нему подключаются приемники телеметрии аналоговых PTZ-камер многих известных производителей. При этом ip-видеосервер позволяет управлять панорамированием, наклоном и зумом объективов камер, назначать до 20 предустановленных позиций и задействовать режим патрулирования. Кроме того, возможно удаленное управление PTZ-функциями подключенных к M7001 камер и при помощи опционального джойстика AXIS 295.
- Подключаясь непосредственно к сети 10BaseT/100BaseTX, ip-видеосерверы AXIS используют сетевые протоколы HTTP, FTP, SMTP, SNMP, NTP, RTP, TCP, UDP и др., и обеспечивают безопасный доступ к видео. Так, M7001 поддерживает адреса IP-протокола версии 6 (IPv6), может конфигурироваться в сети по UPnP и эффективно использовать сетевые ресурсы с помощью функции QoS (Quality of Service). Для защиты видеоинформации от несанкционированного доступа видеосервер поддерживает многоуровневую систему паролей, фильтрацию IP-адресов, ведет журнал регистрации доступа пользователей, а также шифрование по протоколу HTTPS.